В Брянском поселки не мест на кладбище

Жителям посёлка Белые Берега, относящегося к Фокинскому району Брянска, больше негде хоронить родных. Старое кладбище, «исчерпавшее резерв свободных площадей для новых захоронений», закрыто решением Брянской горадминистрации. Поселковые чиновники рекомендуют жителям посёлка либо «подхоранивать», либо хоронить в Большом Полпино — за 20 км от белых Берегов, сообщилди в региональном штабе ОНФ.

 

Местное кладбище уже не расширить — оно окружено лесными угодьями, которые по такому назначению использовать нельзя. Пока для местных жителей сделано несколько исключений — для тех, кто заранее официально «застолбил» участок для родовых погребений, а также для тех, чьи родственники согласны «подхоронить» усопшего в могилу с ранее умершим родственником.

 

В Белых Берегах живут около девяти тысяч человек. По рассказам местных жителей, примерно один раз в два дня на улицах поселка раздается траурный марш. Пока люди, как и рекомендовали влатси, «подкладывают» умерших в могилы к родным. Но и этот ресурс не бесконечен. Да и далеко не все согласны, по выражению белобережцев, «сваливать» родственников в одну братскую могилу.

 

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились в Брянскую городскую администрацию с просьбой выделить землю под новое кладбище.
Нужен новый участок с учетом существующих санитарных требований и на оптимальном расстоянии от посёлка.

 

 

Источник: bryansk.news

НАВЕРХ